种植金银花通常要等到第二年才能带来利润,种植的第一年一般不会产生效益,甚至会出现负收益的情况。到了第2年后一般不需要成本,利润大概是11000-13000元。
山东平邑属金银花主产地之一,所出产的金银花无论是品质还是价格,都要比其它副产区髙。既然你已去平邑考察了金银花的种植情况,我想你对金银花种植和销售都已有所了解,但如果要想发展种植金银花,还需对在今后种植过程中可能出现的问题,有一个清醒的预判,这样才能把金银花种植发展好。
第一,产地与价格的问题大家都知道,目前的金银花市场价格好的花,基本都是来自山东平邑,河南封丘,河北巨鹿这三大产区,而其它产区的价格则低很多,这在几大药市的报价中就能看出。如湖南产的优质茶花,价格竟然比这三大产区的统货价低,这没办法,这三个主产地都是拿了证的,属王牌主力!
如果在山东本地发展种植金银花,花子的价格与平邑没有差别,背靠大树好乘凉,有平邑主产地罩着,花子的价格当然与平邑一样。但如果在不是主产地的外省,花子的价格是要打折的,其价格不是比主产地低一点,而是要低很多,这就必须先要核算好种植成本,估算一下人工采摘,烘干等种植成本,看看有多少利润,是否能够种植。
第二个,采摘与烘干的问题金银花的花期较短,需在花蕾下部略显白色,花未开时抢摘。这就需要有足够的人手去采摘,目前金银花采摘价为5元一公斤鲜花,头茬花约5公斤鲜花出一公斤干花。
金银花在采摘后,应立即晒干或烘干,鲜花不可存放过久,否则会发烂变黑,变成废品。目前烘干的方法有二种,一种是机器烘干,另一种是烘房烘干,无论是那种烘干方法,烘干费用基本都在二十元一公斤左右。
以上金银花的头茬采收与烘干费用为,一公斤干花采摘费为25元,烘干费为20元,合计45元,也就是说,从采收到制成干货,一公斤金银花采收成本需45元。
采收成本高还是小问题,最关键的是如果在盛花期采摘人手不够,或者周围没有烘干的场所,那就麻烦了。采摘人手不够,会导致产量下降,无烘干场所花不会变干,如遇雨天,那一切都泡汤了。买烘干机,一般每台最低需万元,如果种植面积小,又不合算。
从以上两个问题来分析,种植金银花并不简单,从采摘烘干到销售,都不是一件容易的事。所以,在种植金银花前,就应要事先考虑到这些绕不过的问题,然后事先想好解决的预案,这才能把金银花种植发展好,否则就会像一些小型种植户一样,结果只能让种植的金银花荒芜。
以上回答,如有不足,望评论补充。
谢谢阅读!
89%的优秀读者还看下: