要看对方和你怎么谈的,如果他供种,回收蚂蚱,但买种需要交钱,骗人的可能性很大。如果种钱等收蚂蚱时扣除,骗人的可能性就要小。现在养殖技术都容易学,关键是销路和成本,也就是卖给谁,你要自己找,还要看市场价格,总得要挣钱才能做。
现在蝗虫的价格在20元/kg,所以依照一亩地的产值在5600元,除去养殖成本3000元的话,那么总利润在2600元。
种苗费用:正常情况下,一亩可以养殖大约2万只蚂蚱左右,每个蚂蚱卵的价格大约在0.1元,因此一亩便需要2000元左右。
大棚建造费用:在养殖蚂蚱时,为了防止蚂蚱逃走,危害周围农作物,要建造大棚大棚费用可控制在300元左右。
人工费用:由于养殖数量是比较多的,因此在前期养殖需要投入较多的人工成本。例如投喂饲料、水电管理等,大约需要500元左右。
杂费:大约需要500元左右。
因此根据以上数据我们可以得出,养殖一亩蚂蚱的成本投入大约在3000元左右。
不犯法,但不提倡。蝗虫,俗称“蚂蚱”,是农作物的天敌,一直被贴上“害虫”的标签。近年来,这一“害虫”的营养价值被逐渐发掘,或油炸食用,或打碎成为高档鱼禽类饲料,或冷冻之后出口海外,养殖蚂蚱成为一种新兴产业。在济南章丘多个村庄,不少农户把养蚂蚱当成一门“致富经”,一年忙碌五六个月,收入能有二三十万元。然而,今年2月全国“禁野令”出台后,蚂蚱养殖户们集体“慌了神”,今后还能不能售卖和食用蚂蚱,目前仍没有得到明确的说法。如今,大棚内新一茬的蚂蚱即将出棚,数千万只蚂蚱正面临“卖不了、放不得”的窘境。
有。
天津市静海区明哲蚂蚱养殖场。
地址:天津市静海区沿庄镇东元蒙口村东150米。
经营范围:动物饲养。(依法须经批准的项目,经相关部门批准后方可开展经营活动,具体经营项目以相关部门批准文件或许可证件为准)。
养殖蚂蚱最近几年市场前景广阔,因为整体投资不大、劳动强度不大,只需要建一个15平米的网棚即可,加上引种总共需要投资2000元,就可以养1到2万只蚂蚱。
蚂蚱主要吃一些杂草,也有专门的牧草,蚂蚱的销路很好,不管是活的还是冷冻的都很畅销,而且还可以用于制作饲料,例如在水产市场一年消耗就在几十吨。
购种只一次,可多年繁殖,卵孵蝗,蝗生卵,周而复始,无穷无尽,从不变异。而每只蝗卵按0.10元计算,一万只只需1000元投资。饲养设备简单,可因陋就简,就地取材,须购买部分投资也仅需几十元。
饲料来源广,蚂蚱为植物性昆虫,以植物叶片为食,蚂蚱喜食芦苇、稗草、白茅、狗牙草及蒿类植物,虾须草和海蓬子等,可以不用投资,饲养一万至五万只,每人每天用两个小时即可完成饲养与管理全过程。如需自种饲料,一万只蚂蚱用一分地分茬种植即可,其投资微乎其微。
蚂蚱的生命力极强,从来没有得病的现象。用自然条件养殖蝗虫,北方一年产夏秋两代,南方可常年饲养,周期短,见效快,繁殖率高,每只蚂蚱一次产卵六十至一百二十粒。
养殖一万只蚂蚱成虫可达36—40斤。按价格8元/斤计算,夏蝗的计算公式为:1万只×36斤×8元=288元,如夏蝗留4000只雌蝗产卵,每只最低产卵60个,成活率90%,到下半年秋蝗就是4000只×60粒×90%=21.6万只,金额为21.6万只×36斤×8元=6220元。饲养养殖一万只蚂蚱第一年毛收入为6220+288=6508元,以后年份视蚂蚱产卵的多少,收入成倍增长
山东莒县左荣富养殖蚂蚱是一家以种蚂蚱、深加工为一体的现代化养殖企业,拥有完整的生产、加工和销售系统。
该公司具备多年的养殖经验、成熟的技术和强大的生产能力。其养殖工艺流程科学,环保卫生,对蚂蚱进行严格的管理和检测,确保产品的质量和安全。此外,该公司品牌知名度高、信誉度好,销售网络覆盖全国各地,可以满足不同客户的需求。综上所述,山东莒县左荣富养殖蚂蚱是一家具有优势的养殖企业,是值得信赖的。
89%的优秀读者还看下: