、一般在兔品种里,品质优良的兔苗品种差不多是20块钱一只,购买200只那么就是4000元。2、养殖场建设,大小以一百平方计,估计是2000元左右。3、饲料成本,我们以养殖6个月出售,需要的饲料成本预计为2000元左右。4、疫苗约为200元,养殖笼费用及人工费用约为2000元。也就是说养殖200只兔总成本是10000元
养殖300只兔子只需要1.5万块钱,一年可以养殖两批的,一般养殖5~6个月,兔子能长5斤左右,市场价18元一斤,所以一只能卖90元,那么500只就有45000元的收入了。减去成本能赚3万元,一年两批就有6万元净赚,利润非常可观,非常值得投入养殖的。
看品种,那种白色红眼的最普通的家兔,一直小的10~15元,宠物兔一般几十上百
如果说养一只兔子一年要多少费用?那么这个就要看你用什么喂它,大家都知道兔子是爱吃青菜和青草的,但同时他也是喜欢吃饲料的,如果是在农村养一只兔子,专门给他吃青草和青菜的话,那是不用花成本的,如果你是给它喂饲料,那就要另算了,一只兔子一天**可以吃掉一斤多的饲料,一斤饲料按一块钱算,一年365天,那么就是365块钱的费用了