优美文档网
扫码关注优美文档网

手机扫描二维码

养鸡的利润有多大?

农业知识文档网编辑:佚名2023-11-20 22:40:14养殖技术

养鸡的利润有多大?

养鸡可分为蛋鸡养殖和肉鸡养殖。蛋鸡养殖,从雏鸡到产蛋期,一只蛋鸡需要投入29元,一年的盈利大概9元;肉鸡养殖,以养殖土鸡为例,平均一只土鸡投入44.5元,而带来55元的利润。

养鸡利润分析?

养鸡收入主要来源就是卖鸡蛋,按一只蛋鸡一个周期产蛋300个来计算,重量按8个1斤,那么一只蛋鸡一个养殖周期产蛋量约300÷8=37.5斤。 然后就是淘汰鸡的收入也是一个主要的来源,淘汰鸡毛重价格在3.7元/斤~4.5元/斤之间,平均4.6元/斤,淘汰鸡平均毛重约为4.2斤,淘汰鸡平均售价=4.6×4.2=19.32元。 然后就是鸡粉便的价格,是农民种植果树、蔬菜的优质肥料,是抢手货,一般每立方米的售价在40~80元之间,平均为60元。每只鸡一个养殖周期的鸡粪收入为17/300×60=3.4元。 最后把上面的加起来,就是养鸡利润了,成本是根据地区不同

养鸡的利润有多大?

土鸡养殖成本利润概算养土鸡以每个月养500只鸡,年出栏5000只鸡为例:用我们的技术养一只土鸡4个月可达2.5-3斤左右,一只鸡的饲养成本为15元,生态土鸡一般价格在13元至20元之间,以15元/斤计,每只鸡按平均重2.5斤计,一只生态土鸡的纯利在10-20元左右,年出栏5000只鸡,年纯利有5-10万元。土鸡苗1只:3-4元,从小鸡出壳到商品鸡出栏所耗饲料在14-15元,四个月可以出栏,最低达到2.5-3斤,商品土鸡批发价1斤14元,即:2.5/斤*14/元=35元,除去鸡苗4元和饲料15元,一共:19元。养一只商品土鸡的纯利:35-19=17元。按投资500只土鸡计算,所需成本:500只鸡苗需500/只*4/元=2000元;饲料需15元/只*500/只=7500元,总共投资9500元;另外500只鸡舍建设需500元,500只鸡总投资10000元左右。纯利在5000至10000之间。养鸡需育雏舍、料槽、料筒(要有不同规格的)、料盘、饮水器(大小不同规格的)、基础设施需要的材料、加温和保温工具、通风工具、注射器、网、疫苗、其它劳动工具、电路等工具、鸡笼或周转的箱、运输车、稻草帘等其它必备工具。

养殖鸡一只鸡的纯利润是多少?

以10000羽土鸡为例说明养土鸡的成本及利润分析:  养土鸡以10000只鸡(公母混合养)为例,出栏分为3-4个月的仔公鸡,还有140天的产蛋小老母鸡,140天以上的种蛋用的老鸡(含10%的公鸡共计5500只,共要450天左右)。用三个阶段来说明。  1、占用土地面各积:200亩山林地,以平均每亩放养50只计算,租金20000元/年,每亩租金100元/年。  2、建舍费:1000M2以每平米养5-10只计,可养10000只。当养妻三个月时公鸡要淘汰掉90%,仅剩下5500只鸡,所以只造1000平米鸡舍。造价为水泥瓦、空心砖、毛竹屋梁,简易门窗,砂石土夯实地面,高度1.7-2.0m,造价为50元/M2,共计50000元。折旧时间为五年,每年10000元。  3、养鸡器具,如料桶,水管,喷雾器,铁锹,蛋框等,共计5000元,折旧每年为2000元。  4、鸡苗成本:2元/只,成活率为98%,即10000只鸡需要买10400只苗,需20800元。  5、饲料成本:土鸡放养时每天早晨和晚上要补饲饲料,育雏28-35天脱温,全部用小鸡料。按现在小鸡料2500元/T,每只小鸡一斤,10000只鸡就是5000公斤,小鸡料12500元。后期料分公鸡料计,A,公鸡养三个月,体重1.5kg,中大鸡料3.5kg,单价2.4元/公斤。即需要8.4元/只公鸡。B、母鸡养到20周龄,体重1.5kg,用料为育成料,单价2.2元/kg,需要量为6kg,即计13.2元/只母鸡。C、母鸡在140日龄后已产蛋,平均每天采食饲料85g,2.25元/公斤产蛋料。即每天需要0.195元/天,产蛋率在55%,即每枚蛋饲料成本0.35元。  6、药品疫苗费:疫苗三毛/只,药品八毛/只,计1元。  7、电费垫料费,电费0.1元、垫料0.2元、保温费0.3元,共计每只鸡0.6元。  8、每只公鸡的90天直接成本:即,鸡苗饲料药品费等。M=2.08元/苗+1.25元/小鸡料+8.4/中鸡料+1元/药品等+0.6保温等+土地折旧1元+鸡舍折旧1元+0.5用具等15.83元/只,体重一般2.5斤,每斤成本为6.4元。  9、每只母鸡到产蛋成本(140天):M=2.08元/苗+1.25元/小鸡料+13.2/中鸡料+1元/药品等+0.6保温等+(土地折旧1元+鸡舍折旧1元+0.5用具等)×2加倍母鸡占用时长=23.12元/只,每只2.8斤,故每斤成本为8.25元。  10、每枚鸡蛋的成本前面说了:0.35元+0.05元设备折旧费=0.4元/枚  11、每枚种蛋成本为:另加10%的种公鸡料成本,即商品蛋简易算法加10%,即0.45元/枚。  12、总投入资金:养到产蛋140天计算,以后虽然有鸡在养,但鸡蛋的售价是有利可赚,不需要再追加投入了,只需滚动发展了。M=2000元租金+50000元鸡舍建造费+20800元/苗+12500元/小鸡料+(8.4元/公鸡料×4500只公鸡=37800元)+73200/产蛋前的鸡料(淘汰掉仔公鸡剩下5500只所用)+10000元/药品等+6000保温等+5000元/蛋框等=235300元。  13、每只公鸡在90天出售时纯利:体重2.5斤,市场批发售价9元//斤。合计23.5元/只,减去成本前面说了的15.83元,即7.67元/只。  14,每只母鸡140天出售利润计算:体重2.8斤,市场批发售价15元,合计为37.5元/只,减去札本23.12元,可获利14.38元/只。  15,种蛋每枚市场定加工孵化用的价,每枚1.2元,减去成本是0.45元,共计赚0.75元/枚;如果当商品土鸡蛋售价0.80元,每枚获利0.35元,如果按鸡产蛋率为55%计,每天5000只母子鸡可产2750枚商品蛋,每天可赚960元/天。如果做种蛋出售,种蛋产收率为55%,合格率为95%,每天可获合格种蛋2610枚,可获利1960元/天。  16、每只母鸡养到450天时可获利:体重3.5斤,售价15元,中间成长成本增加的由鸡蛋增值所代弥补足够了,计出售52.5元/只,减去成本23元,可赚29元/只。  17、综合万只土鸡场可获利情况:每批10000只,最后淘汰老母鸡时为5500只。有4500只种公鸡,4500只×7.67元利/只公鸡+5500只×29元/只老母鸡(450天的)=194015元。

养鸡的利润有多大?

养鸡的利润现在也就一般般,而且特别容易赔钱。对于现在的农民 来说,耕农已经赚不了 多少钱了,于是许 多农民纷纷把目光投向了养殖业。 众所周知,相较于牛肉和羊肉中国人更喜欢吃鸡肉。从中国的古代开始人们就把鸡肉认做是生活中的主要肉食是必须要吃的东西了,有的人还有喜欢喝鸡汤来补身子,同时还诞生了很多类型的菜。这也就决定了鸡在中国饮食中的地位在中国古代就很高了,对于养殖户而言,养鸡不仅可以自己吃,还可以拿来卖所以这在很多人眼中是个不错的买卖。

89%的优秀读者还看下:

养鸡通风时间?

养殖鸡的利润和风险?

202O年太原周边有养鸡场现在运行的?

我想搞一个土鸡养殖1w只左右,要多少钱的成本?

养鸡消毒方法?

四川农村搞什么养殖好?

四川适合养殖什么动物?

高温养殖什么好?

果树下适合养殖什么?

养殖土鸡需要多大地方?

蛋鸡养殖密度多少?

笨鸡养殖技术全过程?

土鸡养殖方法?

贵州最大的竹叶基地?

果园养什么好?

文章关键词
肉鸡养殖 蛋鸡养殖 土鸡养殖成本利润概算 养殖土鸡